Генерал ФСБ Михайлов считает, что перехваченная в Грузии взрывчатка могла попасть в любой российский город

Генерал ФСБ о перехваченной в Грузии взрывчатке: "Груз мог идти куда угодно"

4:12

Киевский режим совершил попытку устроить теракты в России, но грузинские спецслужбы перехватили контейнеры со взрывчаткой, замаскированной под аккумуляторы. Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации "Офицеры России" генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в беседе с Pravda.Ru заявил, что целью террористов мог стать любой город РФ. 

Смертельно опасный груз: адресат в РФ

Спецслужбы Грузии 5 февраля задержали контейнеры со взрывчаткой, которые следовали из Одессы в Воронеж через Румынию, Болгарию и Турцию. Содержимое транзитного груза могло стать причиной гибели десятков человек — правоохранители нашли шесть взрывных устройств, оснащённых таймерами. Общий вес взрывчатого вещества составил 14 килограммов.

По словам Александра Михайлова, этого количества могло хватить для совершения нескольких резонансных терактов.

"Это очень серьёзный объём. Тем более, если это взрывчатка импортного производства. Она могла быть очень разрушительной по массе", — сказал генерал.

Терроризм промышленных масштабов
Экспертиза показала, что перехваченные в Грузии взрывные устройства изготовлены на профессиональном уровне, а взрывчатка, которой они начинены — промышленного производства. Это — один из вариантов пластита, легендарная С-4, разработанная некогда для американской армии. Её легко маскировать и поэтому просто перевозить — под видом безобидных аккумуляторов, как в данном случае. Профессионально подошли украинские террористы и к прокладыванию маршрута — запутывая следы от таможни к таможне они "очистили" опасный груз.

"Маршрут был проложен таким образом, что в конечный пункт груз мог прийти как таможенно очищенный. Поэтому маршрут проходит через несколько границ. И вот это могло привести к снижению интереса к этому грузу", — прокомментировал Александр Михайлов.

Груз мог идти куда угодно
Эксперт подчеркивает, что целью украинских террористов мог стать любой город России — или сразу несколько городов, потому что взрывных устройств было шесть. Воронеж — лишь задекларированный пункт назначения, но он не обязательно мог быть конечным.

"Если мы допускаем, что этот груз должен был прийти в Воронеж, то, соответственно, это первый объект, первая точка на территории Российской Федерации. Дальше груз мог идти куда угодно. Диверсия могла быть проведена в Воронеже, диверсия могла быть проведена в любом городе, куда этот груз по замыслу организаторов мог быть доставлен", — отметил отставной офицер.

Грузинские спецслужбы полагают, что маршрут был проложен таким образом, чтобы после совершения серии взрывов можно было возложить ответственность за них на Тбилиси — дьявольская уловка украинских отправителей груза.

Грузины вели свою игру
Александр Михайлов настаивает — грузинские спецслужбы были осведомлены о содержимом контейнеров, иначе с очень высокой степенью вероятности вообще не обратили бы внимания на прошедший таможенную очистку груз. Как это сделали их коллеги в Румынии, Болгарии и Турции.

"Если бы не находились эти люди в поле зрения грузинских специальных служб, "посылка" и дальше бы прошла. Мы понимаем, какие объемы грузов идут через границу. Их же невозможно все проверить. Поэтому грузины явно вели какую-то свою игру и, в общем-то, решили ликвидировать эту поставку на своей территории", — разъяснил эксперт.

Террористический интернационал
По данным Службы государственной безопасности Грузии, в попытке провоза взрывчатки с Украины в Россию принимали участие более десяти человек. Среди них — семеро грузинских граждан, трое украинцев и два гражданина Армении. Организатором представители спецслужб называю гражданина Украины Андрея Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в качестве депутат в областной совет Одесской области от партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа". Кто был конечным организатором опасной перевозки — остаётся лишь догадываться. Впрочем, сделать это достаточно легко.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить