Магазины Франции пустеют из-за забастовки фермеров против продукции с Украины

Магазины Франции пустеют из-за массовых протестов фермеров

1:13

Генеральный директор сети супермаркетов Lidl France Мишель Бьеро заявил, что в магазинах начались перебои с поставками из-за массовой забастовки фермеров.

В комментарии телеканалу BFMTV Бьеро сообщил о логистических проблемах, связанных с тем, что дороги в окрестностях Парижа перекрыты протестующими фермерами.

"Грузовики не могут добраться до наших разгрузочных платформ, но не потому, что заблокированы платформы, а потому, что перекрыты дороги", — сказал Бьеро.

Французские фермеры начали массовые манифестации, протестуя против сельскохозяйственной политики кабинета министров страны и Европейского союза. Аграрии недовольны падением доходов на фоне инфляции, но в особенности — демпингом со стороны иностранных производителей, в первую очередь — украинских.

"Поддержка Киева дестабилизирует рынок. Наше сельское хозяйство приносят в жертву из-за геополитических интересов", — заявил Оливье Доже, один из руководителей Национальной федерации профсоюзов фермеров Франции.

Выражая недовольство, фермеры блокируют дороги, проводят манифестации перед зданиями органов власти, а в коммуне Анжен протестующие завалили сеном местный ресторан Макдоналдс.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить