Ельцин считал, что Россия должна первой вступить в НАТО при расширении альянса на восток

Ельцин считал, что Россия должна первой вступить в НАТО

2:08

Экс-президент России Борис Ельцин считал, что Российская Федерация должна "первой вступить в НАТО" при расширении Североатлантического альянса.

Архив национальной безопасности США рассекретил стенограммы встречи Бориса Ельцина с американским президентом Биллом Клинтоном, которая произошла в 1994 году. Из описания документа следует, что Ельцин "пытался быть силой добра" на постсоветском пространстве и стремился "остановить кровопролитие" в погрязших в вооруженном противостоянии Молдавии и Грузии. При этом российский президент категорически отрицал какие-либо "имперские устремления" Москвы.

Российско-американское партнерство Госдепартамент США называет "любимой темой" Бориса Ельцина. Представители Вашингтона отмечают, что президент РФ "был шокирован" заявлением Клинтона о предстоящем расширении НАТО на восток. В ходе личной встречи он говорит главе Белого дома, что Россия в первую очередь должна стать членом Североатлантического альянса.

"Россия должна первой вступить в НАТО", — приводят дипломаты слова Ельцина.

Президент России полагал, что за РФ последуют и другие государства Центральной и Восточной Европы, которые на тот момент не являлись членами альянса. Ответ Клинтона "очень осторожен", подчеркивается в документе. Американский лидер в разговоре вообще избегает темы членства России в НАТО. Вместо этого он рассуждает о "доверии" и "уникальном шансе", который "может гарантировать Европе столетие мира".

После распада СССР Североатлантический альянс прошёл четыре этапа расширения. В 1990 году альянс включил в себя земли бывшей Восточной Германии. В 1994 году было принято решение о вступлении в НАТО государств Варшавского договора и бывших советских республик. В 2004 году альянс вплотную продвинулся к российским границам. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, расширение необходимо для сдерживания России и ответа на её якобы "агрессивные действия".

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить