Ургант, Райкин и Миронов попросили выпустить из СИЗО режиссёра Беркович

Ургант, Райкин и Миронов попросили омбудсмена Москалькову вмешаться в дело Беркович

2:28

Ряд деятелей культуры, журналистов и правозащитников обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Они попросили изменить меру пресечения драматургу Светлане Петрийчук и театральному режиссёру Евгении Беркович. Они с мая находятся в СИЗО по делу об оправдании терроризма.

"Просим способствовать тому, чтобы Светлане Петрийчук и Жене Беркович была изменена мера пресечения. Хотя бы для того, чтобы она смогла похоронить свою бабушку", — сообщается в открытом письме, которое опубликовала "Новая газета"**.

Напоминаем, что бабушка Беркович скончалась сегодня. 

Документ подписали 23 человека. Среди них актёры театра и кино, народные артисты РФ, писатели, журналисты, в том числе Иван Ургант, Константин Райкин, Евгений Миронов (худрук Театра Наций) и другие.

В начале мая 2023 года Евгению Беркович и Светлану Петрийчук арестовали по обвинению в оправдании терроризма, что предусматривает до семи лет тюремного заключения по статье 205.2 Уголовного кодекса. Причиной для возбуждения дела послужил спектакль "Финист Ясный Сокол", над сценарием которого работала Петрийчук, а Беркович стала режиссёром.

Пьеса рассказывает историю нескольких женщин, которые встречаются в интернете с активистами радикального ислама и решают отправиться к ним в Сирию. В 2022 году спектакль был удостоен двух "Золотых масок" в номинациях "Лучшая драматургия" и "Лучшие костюмы".

Расследование предполагает, что постановка содержит элементы оправдания терроризма и идеологии террористической организации "Исламское государство"* (ИГИЛ*), которая является запрещённой в России. Дело основано на результате экспертизы, которая пришла к выводу о "героизации боевиков ИГИЛ*" и распространении радикального феминизма.

"Вина Беркович якобы выразилась в том, что она выложила ролик с читкой этой пьесы на YouTube", — поясняла её адвокат Ксения Карпинская.

* признано решением Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2014 террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ.

** В марте 2022 года "Новая газета" лишена лицензии на работц СМИ. Позже Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность появившегося вместо неё СМИ "Новая газета Европа". 

Аресты за спектакль. Женя Беркович и Светлана Петрийчук в суде
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить