Японские школьники "зарабатывают" 450 долларов в год, экономя на завтраках

Японские первоклашки могут похвастать стабильным ежегодным доходом в 45 тысяч йен, или примерно 450 долларов. Эти деньги они получают, экономя на завтраках и карманных расходах.

Читайте также: Московским школьникам пообещали изобилие баров

В условиях кризиса малыши проявили несвойственную им обычно практичность: все, как один, заявили, что сэкономленные деньги они откладывают на черный день. По данным Лиги учебного счета Японии, которая и проводила опрос, средняя сумма, которую детям выдают на карманные расходы, составляет 10 долларов. Лишь каждый десятый ребенок младшего школьного возраста может похвастать ежемесячным "доходом" более 20 долларов. Как правило, обычно эти деньги тратятся на фаст-фуд, однако этот год стал поистине переломным: дети предпочитают складывать "заработанное" в кубышку.

На крупные суммы школьники могут рассчитывать только два раза в год: на Новый год и на день рождения. Средняя сумма подарка составляет около 300 долларов и является основной статьей годового дохода. Лига учебного счета считает, что, поскольку школьное образование не уделяет внимание финансовому воспитанию, такие действия  школьников можно объяснить только влиянием семьи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить