Адам Лэнза хотел убить как можно больше людей

Стрелок из Коннектикута хотел побить рекорд Брейвика

Власти сообщают, что Адам Лэнза, расстрелявший в декабре 2012 года 20 учеников младших классов и 6 учителей, хотел побить рекорд Брейвика - норвежца, который убил 77 человек в результате терактов в июле 2011 года, сообщает CBS News.

По данным некоторых представителей полиции, которая продолжает попытки разобраться в мотивах стрелка из Коннектикуте, он хотел убить как можно больше людей и выбрал школу, потому что в ней "проще всего убить". Специалисты считают, что убитые для него были чем-то вроде подсчета очков в игре.

CBS отмечает, ссылаясь на полицию, что жестокие видеоигры и желание убивать мотивировало его больше, чем стремление быть похожим на Брейвика. Полиция нашла в подвале дома стрелка из Коннектикута большую коллекцию подобных игр. К тому же Лэнза, в отличие от норвежца, предпочел покончить с собой, а не сдаться. Также стало известно, что Лэнза все-таки пытался отстреливаться от полиции.  

Читать также: После бойни в Коннектикуте от пуль в США погибли более 1400 человек

14 декабря 2012 года Адам Лэнза расстрелял в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте 20  детей, 6 учителей, после чего покончил с собой. Трагедия обострила оружейный вопрос в США и фактически разделила страну на два лагеря: тех, кто поддерживает ограничение оборота оружия и тех, кто отстаивает свое право на 2-ю поправку конституции США.  

Норвежский националист Андерс Брейвик организовал 22 июля 2011 года взрыв в центре Осло, после которого отправился в молодежный лагерь Норвежской молодежной партии на острове Утейа и начал расстреливать людей. Сдался через 2 минуты после прибытия полиции на остров. В августе 2012 года был признан вменяемым и приговорен к 21 году заключения.

Полиция Коннектикута  отмечает, что расследование продолжается, и любая классификация его мотивов на данный момент не может считаться официально подтвержденной.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить