Лидер израильской оппозиции заявил о провале переговоров по судебной реформе

2:45

Переговоры между правящей коалицией и оппозицией, направленные на достижение компромисса по спорным вопросам судебной реформы в Израиле, не увенчались успехом.

Как заявил в Кнессете (парламенте страны) лидер парламентской оппозиции, глава партии "Еш Атид" Яир Лапид, переговоры не принесли никаких результатов. Газета Times of Israel приводит его слова:

"За последние несколько недель, особенно за последние 48 часов, мы сделали все возможное, чтобы достичь договоренностей, как и обещали. Нашим главным условием было сохранение израильской демократии, но с этим правительством невозможно достичь соглашений, сохраняющих израильскую демократию".

В результате Лапид пришел к выводу, что оппозиция не видит возможности продолжать диалог с правящей коалицией. По его мнению, это правительство — самое безответственное из всех, которые когда-либо были у Израиля.

Ранее в понедельник газета The Times of Israel сообщила, что партия Лапида готова бойкотировать решающее голосование по первому законодательному предложению в рамках судебной реформы, если до голосования не будет достигнут компромисс по спорным вопросам. Издание также сообщает, что этот шаг намерены поддержать и другие оппозиционные фракции.

11 июля Кнессет одобрил в первом чтении первый из законов, касающихся судебной реформы. Этот закон предусматривает ограничение полномочий Верховного суда и наделение исполнительной власти полномочиями по контролю за назначением судей. Документ поддержали 64 депутата 120-местного парламента, представляющие правящую коалицию, против проголосовали 56 оппозиционных парламентариев.

23 июля законодатели возобновили дебаты, готовясь к голосованию по законопроекту во втором и третьем чтениях. Ожидается, что голосование состоится в понедельник, в то время как у здания Кнессета в Иерусалиме уже второй день продолжаются акции протеста оппозиции против реформы.

Противники проекта считают, что предложенный правительством план перестройки судебной системы подрывает основы демократии в Израиле. Правительство, возглавляемое премьер-министром Биньямином Нетаньяху, настаивает на том, что реформа, напротив, сделает политическую систему страны более демократичной. Однако попытки как правящей коалиции, так и оппозиции найти компромиссное решение этого вопроса пока не увенчались успехом.

Массовые протесты в Израиле: люди в шоке от планов Нетаньяху
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить