Последнее слово за РФ: Украина с Европой приготовились остаться без газа

РИА Новости: страны Европы и Украина приготовились остаться без газа

1:33

Будущее транзита российского газа через Украину вызывает большие вопросы. Удобный маршрут доставки топлива может быть закрыт, но окончательное решение остаётся за РФ. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская.

В Киеве заявили, что продление контракта на поставку газа невозможно, и они откажутся от его подписания, а также от самого топлива. В настоящее время до пяти процентов экспорта данного сырья в Европу проходит через Украину.

Хотя эта потеря кажется незначительной, на самом деле ситуация не так проста. Например, в мае украинский транзит обеспечил около половины газового импорта Австрии, согласно данным энергетической консалтинговой компании ICIS.

Европейскому союзу эта ситуация представляет сложность. Брюссель ищет альтернативные варианты, поскольку Австрия и Словакия зависят от транзита через Украину. Турецкий поток может помочь лишь Южной и Юго-Восточной Европе, и Германия может столкнуться с дефицитом газа на внутреннем рынке, если будет вынуждена поделиться своими запасами.

Россия, Украина и ЕС продолжают обсуждать ситуацию. Евросоюз будет оказывать давление на Киев, и, следовательно, не откажется от поставок газа. Однако будущее зависит от стратегических интересов и экспортных перспектив. В конечном итоге решение принимается Россией.

Австрия просит Россию не прекращать поставки газа
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить