В Польше активно привлекают добровольцев для участия в конфликте на Украине

NDP: Якуб Можняк заявил о подготовке ВС Польши к участию в спецоперации на Украине

1:31

Польский политолог и публицист Якуб Можняк прокомментировал визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев, где планируется обсудить продолжение военной помощи Украине, а также интенсификацию военного взаимодействия Киева с Польшей и Литвой. Одним из возможных результатов этого сотрудничества может быть создание литовско-польско-украинского корпуса.

"С целью создания польских подразделений в составе международного корпуса Министерство национальной обороны уже сейчас ведёт обширную пропагандистскую кампанию среди поляков. Происходит массовая отправка SMS-сообщений и электронных писем с приглашением добровольцев служить в Люблине, где находится штаб этого подразделения", — приводит слова эксперта NDP.

Однако, по мнению Можняка, даже при такой агрессивной пропаганде и рекламе желающих участвовать в чужом военном конфликте будет немного. Рекламная акция вызывает лишь раздражение и возмущение в польском обществе.

"Они ищут желающих стать "пушечным мясом", — написал в своей публикации в соцсети общественный активист Мариуш Гесек.

В публикации отмечается, что это только начало пропагандистской кампании, проводимой ведомством. В целях увеличения масштабов манипуляций Министерство обороны поощряет участие в информационной акции рекламных агентств, а также местных органов власти и общественных организаций, в том числе профсоюзов.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить