Принятие Конституции ЕС поставлено под угрозу

В Португалии открывается встреча глав государств Евросоюза, главная тема которой – обсуждение нового варианта Конституции ЕС. Однако Польша и Италия угрожают, что не подпишут документ, если в него не будут внесены существенные поправки.

"Польша хочет, чтобы лидеры Евросоюза согласились на выполнение нашего требования: Иоаннинский механизм принятия решений вписать в специальный протокол к Евроконституции. Мы требуем, чтобы Иоаннинский механизм носил обязательный характер. "Если требование не будет принято, то в этой ситуации у нас нет поля для маневра. Мы будем вынуждены отложить эту дискуссию", - цитирует слова президента Польши Леха Качиньского РИА Новости.

Отметим, что Компромисс из Иоаннины позволяет странам ЕС откладывать выполнение решения на проятжении некоторого количества времени. Большинство стран готовы принять принцип "двойного большинства", решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза.

Кроме того, несогласие с новым договором ЕС высказала и Италия. По словам премьер-министра Романо Проди, Италия поддерживает документ в целом, но настаивает, чтобы вопрос перераспределения мест в Европарламенте был рассмотрен позже. Его не устраивает, что Италия потеряет 6 мест и будет иметь меньше депутатов, чем Франция и Великобритания, где процент коренного населения ниже, чем в Италии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить