Совбез ООН впервые озаботился проблемой глобальных климатических изменений

Дебаты о влиянии глобальных климатических изменений на международную безопасность впервые состоялись в Совете Безопасности ООН, и выявили разногласия по этой проблеме.

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Лю Чжэньминь заявил, что этот орган - не место для дискуссий на подобные темы. В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал главу британской дипломатии "избегать паники и излишне не драматизировать ситуацию".

Однако министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт, председательствовавшая на дебатах, возразила, что "изменения глобального климата способны вызывать конфликты", в частности, порождая крупные миграционные проблемы и нехватку пресной воды, передает «Интерфакс».

Выступивший также заместитель министра иностранных дел Италии Витторио Кракси поддержал предложение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна создать новую организацию по вопросам окружающей среды при ООН, для координации действий международного сообщества.

В настоящее время существует две точки зрения ученых по поводу глобального изменения климата на Земле. Одни считают, что наступит потепление, другие - что будет похолодание. За последние 100 лет уже наблюдалась череда периодов потепления и похолодания.

Многие ученые увязывают глобальные изменения климата с деятельностью человека, но окончательно это еще не доказано.

Читайте: На Земле становится не только теплее, но и темнее

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить