Киев и Запад разобщают русских и украинцев путём религии — посол МИД РФ

МИД России: Киев и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по вопросу веры

Киев и Запад используют религию, чтобы разобщить русских и украинцев. Об этом рассказал спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович, которого цитирует РИА Новости.

В пример он привел насильственное изъятие святынь Киево-Печерской лавры в пользу ПЦУ. По мнению Аскальдовича, все это вписывается в картину системного кризиса мирового православия. К нему привела как политика Константинопольского патриархата, так и намеренное поощрение коллективным Западом раскольнических структур.

"Но разве может вызвать доверие церковь, которая выстраивает деятельность, опираясь на штыки силовых структур, путем захвата чужого имущества, попрания чувств верующих?" — задается вопросом Аскальдович.

Ранее Pravda. Ru писала, что 1 декабря президент Владимир Зеленский своим указом ввёл в действие рекомендации СНБО об "ограничительных мерах" в отношении "отдельных религиозных кругов на Украине", сотрудничающих с Россией.

Автор Сергей Давыдов
Сергей Давыдов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить