Приезд россиян в Казахстан привёл к росту цен на аренду — Перуашев

Казахстанский политик Перуашев: приезд россиян привёл к подорожанию аренды жилья

Приезд граждан РФ в Казахстан спровоцировал увеличение стоимости аренды жилья. Об этом заявил депутат мажилиса парламента республики Азат Перуашев.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на политика, цены на проезд в общественном транспорте Казахстана тоже выросли в связи с масштабным притоком россиян. По его словам, такие изменения коснулись городов, которые граничат с РФ, например, Уральска и Петропавловска. Он добавил, что на сегодняшний день в республике живут порядка 300-400 тысяч граждан РФ.

"Наплыв россиян привёл к росту цен в Казахстане. Взлетели цены на аренду жилья, поездки на транспорте", — подтвердил Перуашев.

Кроме того, депутат подчеркнул: в стране наблюдается высокий уровень инфляции. Однако эта проблема возникла не только из-за приезда российских граждан, уточнил политик. Он считает, что инфляцию спровоцировал дефицит товаров своего производства на внутреннем рынке.

В начале октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов проинформировал, что после объявления частичной мобилизации около 200 тысяч россиян уехали в республику.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *