Законодательные нормы Латвии признаны дискриминационными

Постоянный комитет ПАСЕ принял жесткую резолюцию по вопросу несоблюдения Латвией прав национальных меньшинств, сообщил заместитель председателя российской делегации в ПАСЕ, депутат Государственной думы Валерий Гребенников.

"Это большой успех российской делегации, которой удалось убедить как ранее членов юридической комиссии ПАСЕ, так и сегодня членов постоянного комитета в том, что в Латвии грубейшим образом нарушаются права национальных меньшинств и прежде всего русскоязычного населения", - сказал В. Гребенников в телефонном интервью "Интерфаксу" из Сан-Марино.

38% населения Латвии до сих пор имеют статус неграждан, а русскоязычное население составляет 93% от общего количества лиц, для которых латышский язык не является родным. "В принятой резолюции сохранены все те основные негативные оценки деятельности латвийских властей, которые фактически тормозят натурализацию национальных меньшинств, которые ранее, 6 ноября, на заседании в Париже констатировала юридическая комиссия ПАСЕ", - сказал В. Гребенников.

Несмотря на активные усилия латышской делегации, снять этот вопрос с рассмотрения по формальным мотивам подавляющее большинство членов постоянного комитета не согласилось. В. Гребенников отметил, что к числу дискриминационных был отнесен в резолюции целый ряд действующих в Латвии законодательных норм. В их числе запрет негражданам участвовать в выборах, запрет на службу в государственных органах, фактическая невозможность получить образование на родном языке, требование составлять официальные обращения к органам власти на латышском языке, несмотря на то, что ратифицированная Латвией Европейская хартия о правах нацменьшинств предусматривает возможность таких обращений на родном языке заявителя.

В. Гребенников сообщил, что на январской сессии ПАСЕ в Страсбурге в случае, если органы власти Латвии до этого времени не выполнят рекомендации структур Парламентской Ассамблеи, российская делегация потребует, чтобы Латвия "сняла те две оговорки дискриминационного характера, которыми она сопроводила закон о ратификации Европейской хартии по национальным меньшинствам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить