Президентом Индии впервые станет неприкасаемый

За президентское кресло в Индии будет бороться выходец из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых) Рама Натха Ковинда. Такой кандидат представлен в стране впервые.

Ковинда представляет интересы правящей в Индии "Бхаратия джаната партии". Его главным соперником является представитель оппозиции Мейра Кумар. Что интересно, он также вышел из касты неприкасаемых.

По законам Индии, нового главу страны выберет коллегия выборщиков. Свое мнение выскажут депутат верхней и нижней палаты парламента, законодательных собраний штатов. Всего в выборах поучаствует чуть менее 5 тысяч человек. Эксперты считают, что победа достанется Ковинде.

Действующий лидер страны Пранаб Мукерджи завершит свою президентскую карьеру 24 июля. Уже на следующий день его место займет новый президент.

Между тем, страна разрабатывает проект "Транспортный коридор Север-Юг" (North-South Transport Corridor). Он призван улучшить торговые связи между Ираном, Россией, Кавказом и Центральной Азией. Протяженность этого коридора составит 7200 километров. Путь пройдет от Индии до России через Индийский океан, Персидский залив и Каспийское море. Сначала товары будут перевозить по воде — из Индии до Ирана, затем по шоссе, а далее по железной дороге через Баку в Москву, Санкт-Петербург и дальше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить