Польше грозят досрочные парламентские выборы?

Польша может оказаться перед перспективой проведения досрочных парламентских выборов, признал премьер-министр страны Ярослав Качиньский.

В интервью радиостанции ПР-1, на вопрос, способен ли привести к досрочному голосованию кризис в правящей партии "Право и справедливость", он ответил, что «конечно, такое возможно».

Недавняя отставка маршала Сейма (председателя нижней палаты парламента) Марека Юрека и его выход из правящей партии погрузили ее в самый глубокий кризис за ее историю, передает "Интерфакс". 

Демарш политика связан с провалом его попытки провести конституционные поправки, которые сделали бы практически невозможным проведение в стране абортов. Ключевым моментом в предлагавшихся им изменениях был призыв к обеспечению защиты человеческого достоинства и жизни "с момента зачатия".

Даже его собственная партия, которую возглавляют братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, занимающие посты президента и премьер-министра Польши соответственно, не стала вносить на рассмотрение Сейма поправки в формулировке главы нижней палаты парламента.

Однако и более мягкие предложения не прошли во время голосования 13 апреля. Теперь Марек Юрек объявил, что покидает парламентский пост и выходит из партии. Некоторые парламентарии выражают ему поддержку, однако пока остались в партии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить