Киев сообщил о "принудительном изъятии" российских и белорусских вагонов

Украина национализирует вагоны и цистерны из России и Белоруссии

По инициативе государственного бюро расследований Украины (ГБР) будет проведена национализация белорусских и российских вагонов и цистерн в количестве 176 штук на общую сумму 9 миллионов долларов, которые были найдены в Ивано-Франковской области.

"Работники ГБР во время оперативных мероприятий обнаружили в Ивано-Франковской области 176 железнодорожных вагонов и цистерн, владельцами которых являются бизнесмены из Белоруссии и России. Стоимость имущества составляет почти 264 миллиона гривен (около 9 миллионов долларов — Прим. ред.)", — говорится в сообщении госбюро расследований в социальной сети Facebook* (соцсеть запрещена в России как экстремистская).

Украинские власти приняли решение о насильственном изъятии имущества иностранных государств для его последующей передачи украинской армии. Вопрос о национализации имущества РФ и Белоруссии будет решаться администрацией Львовской области.

Ранее президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан указ, согласно которому собственность России и её граждан на украинской территории подлежит "принудительному изъятию". Помимо этого, Зеленский приказал изъять собственность, принадлежащую "российским пропагандистам", однако кого он имел в виду, не объяснил.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить