FT: Россия и Украина подготовили план по прекращению огня и отводу войск

Делегации РФ и Украины подготовили план по завершению вооружённого конфликта, который включает 15 пунктов, в том числе прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Украины и сокращения её Вооружённых сил, сообщает британская газета Financial Times.

Также там прописано, что Украина отказывается вступать в НАТО, размещать военные базы других стран на своей территории, отмечает издание. Пока ни Москва, ни Киев официально не подтверждали информацию о наличии соответствующего плана.

Комментируя сообщение FT, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что пока преждевременно раскрывать какие-либо наборы договорённостей. При этом он отметил, что идея о создании на Украине демилитаризованного государства с собственной армией по примеру Австрии или Швеции может рассматриваться в качестве компромисса.

В среду, 16 марта, глава делегации РФ на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский заявил, что Украина предлагает "австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы".

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить