Политолог раскритиковал "шведский вариант" Киева по демилитаризации Украины

Политолог Андрей Манойло в беcеде с Pravda.Ru прокомментировал предложение Киева демилитаризировать Украину по примеру Швеции и Австрии.

"Я бы не сказал, что Швеция — демилитаризованное государство. Во-первых, у них есть армия, причём очень сильная по региональным меркам, современная, обладающая наступательным потенциалом. Во-вторых, ВС Швеции интегрированы в НАТО, даже учитывая нейтральный статус страны. То есть государство участвует в совместных учениях и планах действий. Де-факто Швеция находится в системе альянса", — объяснил специалист.

Также он подчеркнул, что если украинская сторона выбрала своим идеалом "шведский вариант", это ничего не меняет. По мнению эксперта, Киев не является самостоятельным актором.

"Украина целиком находится под внешним управлением. Поэтому те вещи, которые предлагает Зеленский и его люди, это те самые инструкции, которые ему дают как раз из Лондона и Вашингтона. Нынешняя украинская власть ровным счётом там ничего не решает. Поэтому само по себе это предложение — демилитаризованное государство Украина по примеру Швеции — это то же самое как действующая модель "Авроры" в натуральную величину", — заключил политолог.

Ранее помощник главы России, представитель Москвы на переговорах с Киевом Владимир Мединский сообщил, что Украина предложила сформировать демилитаризованное государство с присутствием собственной армии. В качестве примера политики назвали Австрию и Швецию.

"Этот вариант, который, действительно, сейчас обсуждается, и который может рассматриваться как определённый компромисс", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить