Глава МИД Турции Чавушоглу о возможности встречи Путина и Зеленского: Путин заявил, что он не против

Глава МИД Турции Чавушоглу: Путин не против встретиться с Зеленским

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, в телефонной беседе с лидером страны российский лидер Владимир Путин сообщил, что не возражает встретиться с главой Украины Владимиром Зеленским.

Чавушоглу заявил, что Турция делает всё возможное, чтобы переговоры между Россией и Украиной состоялись.

"Мы усердствуем для того, чтобы организовать встречу лидеров (России и Украины). Еще до начала войны у нас были такие старания. В принципе Путин в ходе телефонных переговоров с нашим президентом заявил, что не против такой встречи… Украинская сторона готова. Между сторонами ведутся технические переговоры в Белоруссии. С другой стороны, есть и старания других каналов, которые мы тоже поддерживаем", — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в воскресенье. 

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Москва и Киев уже трижды встречались для проведения переговоров. В первый раз встреча прошла на территории Белоруссии 28 февраля, второй раз — 3 марта, когда было решено открыть гуманитарные коридоры для вывода мирного населения Украины из зоны боевых действий. Третья встреча, продлившаяся три часа, состоялась 7 марта.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить