Премьер Венгрии Орбан объяснил, почему РФ начала спецоперацию на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что президент РФ Владимир Путин начал специальную военную операцию по демилитаризации Украины из-за того, что Москва не получила от Запада требуемых гарантий безопасности.

По словам венгерского политика, Североатлантический альянс продолжает расширяться на восток. Такие действия НАТО, подчеркнул Орбан, всё меньше и меньше нравятся российским властям.

"Русские выдвинули два требования: Украина должна объявить о своём нейтралитете, а НАТО должен не принимать Украину. Ответа на эти гарантии безопасности не последовало", — сказал премьер-министр Венгрии в интервью Mandiner.

Также он добавил, что Венгрия не намерена прекращать энергетическое партнёрство с РФ. При этом политик подчеркнул: единство Евросоюза имеет первостепенное значение, поэтому страна не будет препятствовать введению санкций ЕС в отношении России.

По решению президента Путина с 24 февраля ВС РФ проводят специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По данным Минобороны, российская армия уничтожила свыше 1600 украинских военных объектов.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить