В США предупредили ООН о создании в РФ списков украинцев для отправки в лагеря

Представитель США в международных организациях в Женеве Батшеба Нелл Крокер отправила в ООН письмо о последствиях российского "вторжения". По данным дипломата, власти РФ формируют списки граждан Украины, которых убьют или заставят работать в лагерях.

"У нас есть достоверная информация, указывающая на то, что российские силы составляют списки установленных украинцев, которые должны быть убиты или отправлены в лагеря после военной оккупации", — написали в документе, который цитирует РИА Новости.

Как подчеркнула Крокер, из-за нападения Москвы начнётся "катастрофа" в сфере прав человека. При этом в письме не доказали, что российские власти составляют подобные списки. В них, вероятно, попадут люди, которые выступают против РФ, отметила политик. Также она указала следующие категории, которые могут таким образом пострадать из-за "атаки" на Украину:

  • религиозные и этнические меньшинства;
  • люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что он игнорирует данные о "нападении" на Украину. По словам лидера, подобные сообщения являются дезинформацией.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить