Американцы сомневаются в легитимности президентства Байдена

Большинство республиканцев по-прежнему считает победу Байдена незаконной

В канун годовщины беспорядков в Капитолии США (6 января его штурмом взяли сторонники проигравшего выборы Дональда Трампа) семь из десяти избирателей Республиканской партии считают, что выборы 2020 года были украдены.

Недавно опубликованный опрос, проводившийся сотрудниками массачусетского университета, показал, что СМИ и политики-демократы за последний год "добились практически нулевого прогресса в убеждении скептически настроенных американцев в том, что президент Джо Байден был законно избран":

  • 71% республиканцев считают, что победа Байдена на президентских выборах в ноябре 2020 года была незаконной,
  • 58% американцев в целом заявили, что Байден является законным президентом, в то время как 22% — высказали мнение, что результаты выборов были "определённо неправомерными”.
  • 86% демократов требуют расследования и судебного преследования виновных в беспорядках, с ними согласны 29% республиканцев.
  • 62% республиканцев и 37% респондентов в целом заявили, что тогдашний вице-президент Майк Пенс должен был использовать свою роль в подтверждении результатов голосования на выборах, чтобы оспорить победу Байдена.

Проанализировавший отчёт социологов RT отмечает, что эти цифры почти идентичны результатам аналогичного опроса, проведённого в апреле прошлого года.

"Мы по-прежнему видим, что республиканцы и демократы живут в диаметрально противоположных реалиях”, — резюмируют авторы исследования общественного мнения.

Однако опрос показал, что оспаривание легитимности победы Байдена не будет выигрышной стратегией для республиканцев на промежуточных выборах 2022 года:

  • 23% независимых избирателей заявили, что с большей вероятностью проголосовали бы за;
  • 38% — с меньшей вероятностью.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить