Новый подход ЕС по отношению к России — это "политическая шизофрения", уверен Лавров

Лавров: новый подход ЕС к России — это "политическая камасутра"

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, новый подход Евросоюза по отношению к России является "политической камасутрой".

Глава МИД напомнил о принципах отношений с Россией, введённых бывшим верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Основным из них была стабилизация российско-европейских отношений, если Россия будет соблюдать Минские соглашения в отношении Донбасса.

"Но любой, кто читал минские договорённости, поймёт, что это политическая шизофрения. Госпожа Могерини ушла, у неё истёк срок, и назначен был господин Боррель", — сказал Лавров в интервью YouTube-каналу Соловьёв LIVE.

Лавров заверил, что глава евродипломатии Жозеп Боррель стремится к конструктивным отношениям с Россией.

"Он приезжал, я его давно знаю. Он приезжал, сказал, что хочет новую политику в отношении России и которая всё-таки будет конструктивной. Были на него нападки сильнейшие после его визита в Москву только потому, что мы объяснили, что мы думаем про Навального* и всё остальное, и про роль Германии, и в целом Европы в раздувании этой лжи и в неспособности какие-то факты предъявить и ответить на элементарные вопросы, в том числе которые задала оппозиция в немецком парламенте", — сообщил Лавров.

Как отметил глава российского МИД, несмотря на усилия Борреля, ЕС всё равно принял решение в дальнейшем придерживаться пяти принципов Могерини в отношениях с Россией, обязующих её выполнять Минские соглашения.

"Они торжественно провозгласили новый подход: отпихивать, сдерживать и вовлекать. Я вот просто представил себе хореографию всего этого. Ну это, извините, политическая камасутра", — заключил Лавров.

*Физическое лицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иностранных агентов на территории РФ.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить