РФ потребовала запустить против США арбитражный трибунал

Москва призвала ООН запустить арбитражный трибунал против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва призывает генерального секретаря ООН Антонину Гутерриша начать процесс арбитражного трибунала в отношении Вашингтона. Причиной послужили задержки выдачи виз для послов и захват дипсобственности, отметила дипломат.

"От господина Гуттериша требуется, чтобы он как гарант соглашений 1947 года незамедлительно предпринял практические шаги по официальному запуску процедуры арбитража против США", — подчеркнула Захарова в ходе брифинга, её слова приводит РИА Новости.

Ранее представитель МИД РФ рассказывала, что в США не только не подпускают сотрудников к дипломатической собственности, но и размышляют над её продажей. По словам Захаровой, американские власти не учли статус предметов, взломали в здании двери и провели обыски.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчёркивал, что полноценный диалог Вашингтона и Москвы может обеспечить глобальную стабильность в мире. Эти державы отвечают за стратегическую безопасность, поскольку обладают военной ядерной мощью.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *