Мариуполь отключили от горячего водоснабжения

Горячая вода — благо, доступное не всем украинцам. В Мариуполе её больше нет

Пока власти Украины ломают голову, как заставить Газпром продлить транзитный контракт и обещают не допустить веерных отключений электричества, Мариуполь полностью остался без горячей воды. 

Полумиллионный город отключили от этого блага цивилизации, вдруг ставшего не по карману жителям.

"Городским властям пришлось признать — жители Мариуполя, когда-то получавшие на металлургических заводах большие (по сравнению со всей остальной Украиной) зарплаты, — сегодня просто не в состоянии оплачивать горячую воду", — пишет портал "Одна родина".

Как пояснил СМИ Виталий Писмарёв, директор Департамента по вопросам управления энергетическими предприятиями Мариупольского горсовета:

  • квитанции "за горячее водоснабжение" оплачивают всего 2% абонентов горсети;
  • 90% пользователей вообще отказались от получения "дорогущей" услуги, предпочтя мыться в тазиках, чем в перспективе платить по 100+ гривен (примерно $4) за куб горячей воды;
  • "Мариупольтеплосеть" на сегодня (напомним, отопительный сезон только начался) имеет задолженность в 1,5 млрд грн. (более $50 млн).

Сейчас руководство предприятия готовит письмо в Киев с просьбой о реструктуризации долга на семь лет. Если ответ будет отрицательный, то Нафтогаз арестует счета должника и Мариуполь "автоматом" останется без отопления. Совсем.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить