Зеленский будет добиваться возвращения Саакашвили на Украину

Зеленский намерен вернуть Саакашвили на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он лично вернёт гражданина Украины и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Зеленский отметил, что использует разные возможности, чтобы возвращать украинских граждан на родину. Что касается возвращения Саакашвили, то этот вопрос будет решать не только президент, но и правительство, МИД и посольство в Тбилиси.

Глава государства неодобрительно отнёсся к отъезду Саакашвили из Украины, поскольку он является главой исполнительного комитета Национального совета реформ.

По мнению Зеленского, отъезд Саакашвили в Грузию — политический шаг, поскольку там сейчас идут местные выборы. Он добавил, что когда государственный чиновник покидает страну — это неправильно, однако "нужно понять все детали и все риски".

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что Саакашвили был задержан в Грузии после прилёта. Экс-президент вернулся на родину, чтобы принять участие в октябрьских выборах в органы местного самоуправления. В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в превышении полномочий и растрате бюджета. По грузинским законам Саакашвили грозит 11 лет заключения.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить