СМИ: США финансировали исследования коронавирусов в китайском Ухане

США финансировали исследования коронавирусов в Ухане

США выделяли средства на исследования коронавирусов в китайском Ухане, где потом произошла первая в мире вспышка COVID-19.

Как сообщает интернет-издание The Intercept со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении документацию, Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США выделял гранты на эти цели.

Размер гранта на исследование коронавирусов летучих мышей составил более 3 млн долларов.

  • В числе грантополучателей оказался Уханьский институт вирусологии. Сообщается, что ему выделили 599 тысяч долларов, которые пошли на финансирование работ по выявлению и изменению коронавирусов летучих мышей, которые могут заразить человека.

По информации издания, в описании гранта признавалось, что предполагаемые исследования сопряжены с большим риском заражения атипичной пневмонией или другими инфекционными заболеваниями "при работе в пещерах с высокой плотностью летучих мышей над головой и возможностью вдыхания фекальной пыли".

Напомним, в конце 2019 года власти Китая сообщили о вспышке пневмонии, вызванной новым типом коронавируса -SARS-CoV-2. В конце января 2020 года ВОЗ объявила эту вспышку ЧС в области общественного здравоохранения, которая имеет международное значение, в марте — пандемией.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить