Полицейские выгнали журналистов из офиса телекомпании "Аль-Джазира" в Тунисе

Политический кризис в Тунисе ударил по "Аль-Джазире"

Телекомпания "Аль-Джазира" заявила, что полиция ворвалась в ее офис в Тунисе после того, как президент Кайс Саид приостановил деятельность парламента, лишил депутатов неприкосновенности и уволил премьер-министра страны.

Саид утверждал, что этот шаг соответствует конституции страны и необходим для того, чтобы "спасти государство” в условиях социальных потрясений.

Катарский государственный телеканал сообщил, что по меньшей мере 20 вооруженных полицейских в штатском вошли в его тунисский офис в понедельник и приказали всем журналистам покинуть его.

"Аль-Джазира" со ссылкой на свое тунисское бюро заявила, что у полиции нет ордера, но она утверждает, что действует по приказу судебной власти страны. У журналистов изъяли телефоны и другое оборудование, и им не разрешили вернуться в здание за личными вещами", — сообщает телеканал.

"Мы не получали никакого предварительного уведомления о выселении нашего офиса силами безопасности”, — сказал Лотфи Хаджи, руководитель бюро "Аль-Джазиры" в Тунисе.

"Репортеры без границ" осудили этот рейд, призвав власти уважать свободу прессы.

Напомним, что нынешняя политическая система Туниса была создана через несколько лет после того, как давний президент Зин Эль-Абидин Бен Али был свергнут в 2011 году во время Арабской весны.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить