Спрятаны между напитками и конфетами: в Мексике задержали 155 флаконов поддельной вакцины "Спутник V"

В Мексике задержали партию поддельной вакцины "Спутник V"

Мексиканские таможенники задержали в международном аэропорту Кампече партию поддельной вакцины "Спутник V", спрятанную в частном самолёте.

Без малого шесть тысяч доз препарата прятались в сумках-холодильниках вперемешку со льдом и банками охлаждённых напитков. Экипаж и пассажиры самолёта были задержаны, а на самолёт наложен арест. Несостоявшийся рейс должен был вылететь в международный аэропорт Сан-Педро-Сула в Гондурасе.

"Сотрудниками Главного таможенного управления Мексики в координации с армией из двух сумок-холодильников в частном самолёте, направлявшемся в Гондурас, изъяты 155 флаконов (эквивалент 5775 доз), спрятанных между безалкогольными напитками и конфетами", — сообщило мексиканское правительство.

Российский фонд прямых инвестиций выразил благодарность правительству Мексики. В РФПИ отметили, что, судя по одним только фотографиям, даже без изучения содержимого флаконов становится ясно, что речь идёт о поддельной партии препарата, поскольку внешний вид изъятых флаконов отличается от оригинальной вакцины. Например, в названии препарата на этикетке допущена орфографическая ошибка. Кроме того, каждый флакон российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" снабжён уникальным QR-кодом, позволяющим отследить его происхождение. Перевозить вакцину могут только авторизованные перевозчики, соблюдающие стандарты безопасности.

В РФПИ заявили, что данный инцидент мог быть попыткой дискредитации российской вакцины. Ранее сообщалось, что на Западе готовится "информационная атака" на "Спутник V" на фоне всё возрастающего спроса на этот препарат. Кроме того, после поступивших сообщений о проблемах со свёртываемостью крови после вакцинации препаратом шведско-британской компании AstraZeneca большая часть стран ЕС и некоторых других приостановили прививочную кампанию до решения европейского регулятора (ЕМА) о её безопасности.

"Безопасность поставок и подлинность вакцины имеет приоритетное значение для РФПИ и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. "Спутник V" поставляется только через официальные каналы, а вакцинация препаратом проводится исключительно в рамках соответствующих официальных государственных программ", — подчеркнули в РФПИ.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить