Генерал США рассказал о переброске "тяжелых" сил к границе России

Американские военные намерены увеличить свой контингент в Европе. О сроках такого решения рассказал начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли.

Генерал пояснил, что вопрос будет "пристально изучаться" в "ближайшие год или два". По его словам, власти США не против усиления контингента в Европе, но "ни по одним из них решений пока нет".

Он отметил, что, хотя ВВС и ВМС важны, "сухопутные войска играют диспропорционально большую роль в сдерживании при помощи обычных сил и средств и ободрении союзников", ведь "физическое присутствие на земле говорит само за себя".

Таким образом, если США увеличат численность сухопутных войск в Европе, то сделают «крупное заявление» о том, что страна привержена защите членов НАТО, ведь "армии склонны производить глубокое впечатление, когда они берут на себя обязательства".

Ожидается, что речь будет идти о "небольшом" увеличении численности "тяжелых наземных маневренных сил, бронетанковых механизированных сил".  Милли подчеркнул, что в Европу "могут перебросить части, наводящие мосты, дальнобойную артиллерию, дополнительные авиационные подразделения и, возможно, дополнительные системы противоракетной обороны".

Он добавил, что причиной этого стал тот факт,  что Россия "совершила агрессию" против Грузии и Украины. Ранее The Nation сообщал о систематическом наращивании военного контингента США на западных российских рубежах, в частности, практически во всех странах Восточной Европы. Так, по словам журналистов издания, "Вашингтон "без лишнего шума" перебрасывает к российской границе войска специального назначения".

Напомним, только за последний год численность американских спецназовцев в странах Восточной Европы увеличилась в четыре раза. Речь, впрочем, идет не только о войсках специального назначения. Так, по словам официального представителя Командования сил специального назначения США в Европе майора Майкла Вайзмана, переброска войск состоялась в 21 страну Европы.

Более того, военный чиновник заявил: "за пределами России и Белоруссии мы проводим совместные учения практически со всеми государствами Европы".

В этом году, с марта по август учения западных военных подразделений совместно с войсками специального назначения США проходили в Финляндии, Литве, Польше, Эстонии, Грузии и на Украине.

Не так давно стало известно об учениях, касающихся ядерной войны, которые также проводятся в Соединенных Штатах. Речь, прежде всего идет об учениях Global Thunder и Steadfast moon. Официально, это мероприятия, которые призваны спрогнозировать эффект от возможного ядерного противостояния с "потенциальным противником". По факту, под таким противником всё чаще подразумевается наша страна.

Но при этом с точки зрения Запада именно Россия - "страна-агрессор" и "главная опасность для всего мира наравне с ИГИЛ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить