Украинские националисты объединились против режима Порошенко.

В крестовый поход против Киева собрались националисты Украины

Для "реализации общих целей" решили объединиться три крупнейшие националистические организации Украины — "Правый сектор" (запрещен в России), партия "Свобода" и "Национальный корпус" ("Азов").

Об этом говорится в подписанном ими манифесте, сообщает в четверг, 16 марта агентство "Украинские новости".

По словам нардерпа, лидера "Нацкорпуса" Александра Билецкого, подписанный документ положил начало "крестовому походу против этой власти". Олег Тягнибок, возглавляющий "Свободу" назвал согласование общей политической платформы историческим моментом. "Мы не просто координируемся, а объединяем свои усилия. Завтра, когда власть будет принадлежать украинским националистам, мы реализуем этот манифест", — пообещал он.

В документе указано, что Украина должна направить усилия на создание Балто-Черноморского Союза, вернуть ядерный статус, разорвать дипломатические отношения с Россией, разрешить гражданам владеть огнестрельным оружием.

Националисты намерены культивировать традиционные ценности, усилить уголовную ответственность за коррупцию, вести борьбу с нелегальной миграцией, создать единую поместную церковь с центром в Киеве.

О своих планах объединить националистов Украины под общим флагов ради уничтожения "этой власти, которая по ошибке называется украинской", Билецкий заявил в феврале этого года.

"Я вам обещаю, если вы вздумаете не выполнить [наши требования], у нас хватит смелости, сил и решимости распустить эту Верховную Раду", — подчеркнул он, выступая в парламенте от имени участников марша в честь годовщины Майдана.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что киевские радикалы из движения "Национальный корпус" атаковали здание Сбербанка России. К ним присоединились представители запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Представитель движения сделал громкое заявление: "Если государство не может закрыть российский банк, то это сделает общественность".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к народному депутату Украины, лидеру прогрессивно-социалистической партии Украины Наталье Витренко:

— Борьба с российскими банками это элемент праворадикалов, которые дали команду усилить блокаду по всей Украине всех российских предприятий, учреждений, банков, а также продолжить блокаду торговли с ДНР и ЛНР, торговли с Россией и прочее. Они взялись за блокаду-умертвление. А это — умертвление прежде всего экономики Украины.

Предупреждали, что после банков будут захваты обладминистраций, учреждений. Они свой план огласили заранее. Понимаете, куда они хотят загнать Порошенко? Они хотят, чтобы он объявил полномасштабную войну России. Именно объявление войны, а не просто разговоры "про Россию-агрессора". Еще один вариант: добиться, чтобы Порошенко сложил свои полномочия и ушел. Они тогда возьмут власть в свои руки. Я думаю, что именно с этой целью все и происходит.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить