Американист объяснил, что кроется за военными учениями США в Эстонии

Политолог Блохин: военными учениями США поддержали страны Прибалтики

Военные учения американцев в Эстонии неподалёку от российских границ — это попытка оказать психологическое давление. Но отвечать на это Россия никак не будет.

Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог, американист Константин Блохин.

"Этими учениями США проявляют солидарность со странами Прибалтики, демонстрируя им свою поддержку в том, что они проводят антироссийскую политику. Во-вторых, понятно, что в последнее время усилилась частота американской активности и стран НАТО вблизи наших границ. Они проверяют нас на прочность, оказывают психологическое давление. Понятно, что держат нас в тонусе, чтобы мы были всегда начеку.

Понятно, что эти учения в непосредственной вблизи наших границ — это демонстрация враждебности в отношении России, в том, что они пытаются по всем фронтам нас сдержать", — пояснил эксперт.

Он отметил, что масштабный конфликт не нужен ни России, ни Западу, ни США. Третью мировую войну сейчас начинать никто не будет. А вот втянуть Россию в гонку вооружений — одна из целей американцев.

"В своё время такой же трюк провернул Рейган. Мы в это втягиваться не будем и не собираемся. Один влиятельный американский политик, кстати, приближенный к Трампу, Ньют Гингрич сказал такую фразу в отношении Прибалтики, что Соединенные Штаты не будут начинать Третью мировую войну с Россией из-за пригорода Санкт-Петербурга. Вот так реально они относятся к прибалтийским государствам. Они считают, что это инструмент сдерживания, а Прибалтика рада, что США оказывают ей поддержку", — заключил Блохин.

Напомним, что совместные военные учения США и Эстонии стартовали 1 сентября и продолжатся в течение 10 дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить