Экс-президент Польши может стать премьером

Объявивший о своем возвращении в большую политику экс-президент Польши Александр Квасьневский собирается претендовать на пост премьер-министра.

В конце этой недели политик возглавит Программный совет нового политического блока "Левица и демократы" (LiD), в который вошли Демократическая партия, Польская социал-демократия, Союз демократических левых сил (SLD) и Союз труда. Эти четыре партии связывают большие надежды с фигурой Квасьневского, возглавлявшего SLD в то время, когда она была правящей партией в Польше.

Опросы общественного мнения предсказывают блоку "Левица и демократы" положительный результат на ближайших парламентских выборах только в случае сотрудничества с Квасьневским.

Блок "Левица и демократы" во главе с Квасьневским находится в оппозиции к нынешнему правительству и критикует правящую консервативную партию "Право и справедливость" и занимающих посты президента и премьер-министра страны братьев Леха и Ярослава Качиньских, сообщает интернет-портал польской газеты Dziennik.

Напомним, что Александр Квасьневский покинул пост президента Польши в конце 2005 года, проведя в должности главы государства два срока подряд. В 1995 году он стал преемником Леха Валенсы, возглавившего Польшу в 1989 году после окончания социалистического периода ее истории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить