Помпео: Сулеймани был первым, на ком мы попробовали новую стратегию борьбы с врагами свободы

Помпео: США готовы "атаковать Россию", как сделали это с Ираном

Майк Помпео пригрозил России иранским сценарием.

Государственный секретарь США сделал неожиданное заявление, из которого следует, что Вашингтон готов "атаковать Россию" так же, как сделал это с Ираном, когда "ликвидировал" генерала Касема Сулеймани.

"Уничтожение Сулеймани — это пример новой стратегии США, направленной на сдерживание своих противников. Это в равной мере касается и Ирана, и Китая, и России", — цитирует Помпео ИА Reuters.

"Штаты сейчас реализуют возможности самой сильной позиции, которая у нас когда-либо была, в отношении Ирана. Мы пока просто сдерживаем его. Но чтобы защитить свободу по-настоящему, важно сдерживать всех врагов. В этом весь смысл работы президента Трампа. Именно поэтому он так старается сделать нашу армию самой сильной, какой она когда-либо была", — говорит генеральный секретарь США.

В России считают заявление Помпео "неприемлемым" и напоминают политику, что "подобные штуки с нашей страной не проходили никогда, не пройдут и теперь".

"Помпео стоит прикрепить список угроз себе на грудь и ходить в таком виде по Госдепу. Может, там про него выводы сделают. Уничтожение российского высокопоставленного военного, неважно: в России или за ее пределами — чревато началом конфликта между ядерными державами. На это Вашингтон никогда не пойдет", — говорит Игорь Коротченко, главред журнала "Национальная оборона".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *