Американцы теряют веру в американскую модель демократии

Американцы теряют доверие: "Конгресс работает на спонсоров и лоббистов"

Американские избиратели уверены, что теряют влияние на законодательную власть. Об этом говорится в очередном социологическом исследовании, проведенном службой Gallup.

Участников опроса попросили ответить на вопрос "Какое влияние, на ваш взгляд, оказывают следующие участники на голосование конгресса?".

Мнения распределились следующим образом — 64 процента респондентов заявили, что это спонсоры, 55 процентов назвали лоббистов, еще 45 процентов опрошенных отметили существенное влияние партийных лидеров конгресса. И лишь 14 процентов упомянули избирателей.

В исследовании также отмечается, что в группе наиболее политически осведомленных граждан голоса распределились следующим образом — спонсоров назвали 78 процентов, лоббистов — столько же. И лишь восемь процентов назвали избирателей.

Стоит заметить, что американские социологи уже не первый раз фиксируют проблемы. Некоторое время назад "Правда.Ру" сообщала, что Институт Гэллапа забил тревогу по поводу резкого падения уровня патриотизма в США.

А по результатам другого, проведенного буквально на днях, опроса было зафиксировано еще одно достижение. Впервые в истории наблюдений каждый четвертый американец заявил, что ему не нравятся кандидаты в президента от двух основных политических партий страны — демократической и республиканской.

Интересно будет, каким образом прокомментируют эти данные идеологи распространения американской модели демократии. Скорее всего, никаким. Либо же — да, не самый совершенный вариант, но лучше все равно никто не придумал.

Имеет смысл сравнение с Россией. Речь об изменениях, которые происходили и происходят в политической системе нашей страны. Курс на большую открытость является фактом, с которым едва ли кто станет спорить.

В этой связи можно напомнить, что несколько лет назад в экспертной среде много рассуждали о возможности формирования в России двухпартийной системы. Сейчас очевидно, что такой вариант в обозримой перспективе едва ли осуществим в нашей стране.

"Правда.Ру" ранее отмечала, что по данным Центризбиркома, участие в выборах в Госдуму в сентябре этого года планируют принять участие представители 24 политических партий.

Еще один важный момент — деятельность Общероссийского народного фронта. Это надпартийная структура, но едва ли возможно отрицать влияние ОНФ на политическую жизнь в стране.

Все это позволяет говорить о формировании альтернативной модели демократии. Одно из главных отличий которой от американской — влияние и контроль со стороны избирателей за теми или иными действиями власти, независимо от финансовых и лоббистских возможностей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить