Украинцам присылают счета за свет с текстом покаянной молитвы

В Киеве жители получают квитанции за свет с покаянной молитвой, побуждающей к оплате. Мэрия от посланий открестилась, "Киевэнерго" сообщил о начале служебного расследования, сообщает "Вести. Украина".

Молитва грешника, по словам горожан, аккуратно вложена в квитанцию, она по размерам совпадает с брошюрой организации "Евреи за Иисуса". Бумагу от этой организации часто бросают в ящики киевлян. Община уверяет, что это не их инициатива.

В главном информационно-вычислительном центре, который занимается коммунальными платежками, рассказали, что "Киевэнерго" сам распространяет свои платежки, а, значит, они прекрасно знают о "начинке" квитанции. Но любая реклама в счетах согласовывается и не может нести политический или религиозный характер, так что жители вполне могут обращаться в прокуратуру.

Прокуратура тут же открестилась от проверки, так как еще три года назад у прокуратуры забрали функцию общего надзора. К тому же, считают в ведомстве, тут нет признаков уголовного преступления. Жильцы могут обратиться в прокуратуру, но их тут же направят в "Киевэнерго".

В "Киевэнерго" поделились предположением, что квитанции могли быть вскрыты. То есть кто-то корпел над разворачиванием платежек, чтобы вложить туда листовку. В организации "Евреи за Иисуса" также уверяют, что не разбрасывали листовки в почтовые ящики, но подтверждают их подлинность. Представители общины объяснили наличие листка с молитвой в квитанциях за свет "божьим проведением".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить