В Китае 1300 зэков выпустят из тюрем встречать Новый год с семьей

В Китае в честь Нового года, который наступает по восточному календарю 16 февраля, из 300 тюрем выпустят 1300 зэков. Они выйдут на свободу временно для того, чтобы встретить праздник с семьей, сообщает "Синьхуа".

В дальнейшем отпускать домой заключенных на праздники будут регулярно, пока же это первый "отпуск" для сидельцев. Программа была приостановлена в последние несколько лет из-за высоких рисков.

Не все заключенные могут получить отпуск. Для этого им нужно отсидеть больше половины срока, отличиться хорошим поведением, не представлять угрозы для общества.

На воле заключенных тоже ждет ряд ограничений. Им нельзя много выпивать, играть в казино, садиться за руль, общаться с теми, кто пострадал от их действий, и посещать развлекательные заведения. Отпустить домой не смогут тех, кто отбывает наказание за совершение преступления в составе группы, терроризм, наркоторговлю.

Минюст будет искать для реализации программы отпусков лучшие тюрьмы.

Число заключенных в КНР на 2017 год составило 1,6 млн человек при общем населении страны в 1,3 млрд человек. Из всех стран Азии у КНР самый высокий показатель по абсолютному количеству заключенных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить