Сразу одиннадцать саудовских принцев обвинили в коррупции

Комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемые наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, восхождение которого на трон ожидается в следующем году, задержал одиннадцать принцев из правящей семьи, четверых министров нынешнего правительства и 34-х экс-министров. Об этом сообщает саудовский телеканал Al Arabiya.

При этом, как сообщает саудовский новостной портал "Аджиль", один из членов правящей семьи задержан по обвинению в подписании незаконных сделок по продаже оружия, другой принц — за заключение несуществующих сделок, а еще один принц — по обвинению в причастности к отмыванию денег.

Среди задержанных арабский "Уоррен Баффет" — принц-милиардер аль-Валид бин Таляль, чье состояние Forbes в 2016 году оценил в 17 млрд долларов и назвал 41-м в списке богатейших людей планеты. Принц аль-Валид бин Таляль является крупнейшим акционером американской Citigroup и вторым акционером кинокомпании 21st Century Fox.

В списке задержанных — миллиардер Салех Абдулла Камель, основатель конгломерата Dallah al Baraka Group, чье состояние Forbes оценил в 2 млрд долларов в 2016 году, а также бизнесмен Валид бин Ибрахим аль-Ибрахим, глава правления Middle East Broadcasting Center, чье состояние оценивалось в 2012 году в 10 млрд долларов.

Высший комитет по борьбе с коррупцией был создан в Саудовской Аравии вчера в соответствии с указом короля Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда. Причем произошло это всего за несколько часов до начала массовых задержаний.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить