Путин провел Открытый урок, внутренний терроризм в США и другие главные события 1 сентября

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda. Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Президент Путин провел Открытый урок

Президент России Владимир Путин провел в Ярославле Всероссийский открытый урок. Поздравив школьников, родителей, учителей с Днем знаний, глава государства повел откровенный разговор с учениками на главную тему: Россия, устремленная в будущее.

Россия — США: танго или брейк-данс

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, характеризуя нынешнее состояние российско-американских отношений, заметил, что Москва по-прежнему настроена на конструктивное взаимодействие. Но танго танцуют вдвоем, а Вашингтон пока демонстрирует некий одиночный брейк-данс.

Тем временем по распоряжению американских властей прекращает работу российское генконсульство в Сан-Франциско.

На этом фоне в СМИ США продолжают обсуждать тему недовольства президента Трампа работой его госсекретаря Тиллерсона.

Украина усложняет россиянам переход границы

Киевские власти всерьез озаботились вопросом максимального усложнения для российских граждан процедуры въезда на территорию Украины. По указанию президента Порошенко попасть в эту соседнюю бывшую советскую республику россияне смогут теперь только по биометрическому паспорту и при условии обязательного указания цели поездки.

Между тем в России введен в действие закон, упрощающий получение гражданства РФ для украинцев.

На этом фоне обращает на себя внимание заявление кандидата на пост канцлера ФРГ о том, что воссоединение Крыма с РФ — это свершившийся факт.

Внутренний терроризм в США

Несколько неожиданное развитие получила тема терроризма применительно к США. Американская общественность активно собирает подписи под требованием к президенту Трампу признать террористом известного финансиста Джорджа Сороса.

В то же время стало известно, что спецслужбы США уже некоторое время назад усмотрели угрозу внутреннего терроризма в левацком движении "антифа", активисты которого недавно спровоцировали беспорядки в Шарлотсвилле.

Бельгия запретила пластиковые пакеты

Власти Бельгии ввели запрет на продажу в магазинах пластиковых пакетов. Это должно стать еще одним шагом к решению глобальной проблемы уменьшения вреда, наносимого природе нашей планеты миллионами тонн пластиковых отходов.

Готовятся новации в ПДД

Правительство РФ одобрило проект закона, предусматривающего лишение водительских прав за превышение нормы содержания спирта в крови.

В то же время был признан успешным эксперимент по использованию дорожных знаков уменьшенных размеров.

Мьянма — новая горячая точка планеты

В Мьянме растут масштабы вооруженного противостояния между буддистским большинством и мусульманским меньшинством. Потоки беженцев-мусульман устремились в соседнюю Бангладеш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить