Эксперимент с уменьшенными дорожными знаками признан успешным

В России скоро во всех городах появятся уменьшенные дорожные знаки. Эксперимент, который проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Владимире, признан успешным, сообщает "Интерфакс".

В Москве такие знаки появились три года назад, знаки "Парковка" и "Остановка запрещена" уменьшились с 70 на 70 до 50 на 50. Однако, они воспринимались участниками движения как большие, а обзорность улучшалась.

Некоторые знаки удается совместить, снизив их общее количество. Таким образом и бюджет будет сэкономлен, и появится новая городская среда. В сентябре будет выпущен стандарт на дорожные знаки, который позволит использовать уменьшенные знаки не на экспериментальной, а на постоянной основе.

Однако, эксперты предупреждают, что размещать такие уменьшенные дорожные знаки можно только на участках, где реальная скорость автомобилей не будет превышать 60 км/час. Восприятие дорожных знаков водителями зависит от погодных условий, а также от скорости движения. Чем выше разрешенная скорость, тем большего размера должен быть дорожный знак, уверены автомобилисты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что к концу января на нескольких улицах Москвы установили знаки уменьшенного размера, а также заметно сократили их количество.

Эксперимент проходил на 5 улицах. Планировалось уменьшить дорожные знаки "Остановка запрещена", "Платные услуги", "Парковка" и другие в 1,5 раза. Кроме того, на этих улицах стало почти в два раза меньше самих знаков.

Обсудить