Мартин Шульц: присоединение Крыма — свершившийся факт, от которого Россия не откажется

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ), кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Шульц в интервью газете Bild заявил, что принадлежность Крыма к России является свершившимся фактом, от которого Москва не откажется.

"Мне кажется, ситуация такова, что русские сделали из этого свершившийся факт, на чем они будут настаивать", — сказал он, не преминув оговориться, что само воссоединение Крыма с Россией, по его мнению, "серьезное нарушение международного права".

Шульц затруднился ответить на вопрос, насколько долгосрочным будет нахождение Крыма в составе РФ, однако заметил, что вряд ли возможно теперь "насильно отобрать у России полуостров". "С моей точки зрения, это могло бы быть возможно только через переговоры", — считает политик.

По словам лидера немецких социал-демократов, Германия в диалоге с РФ "должна говорить открытым текстом". "С одной стороны, мы должные делать предложения, но они имеют смысл только в том случае, если Россия готова на них пойти", — сказал он. С другой стороны, предупреждает он, "ни в коем случае не нужна гонка вооружений, как ее хочет [президент США Дональд] Трамп и, может быть, хочет Путин".

Напомним, в середине августа в Германии развернулась острая дискуссия по поводу заявлений, сделанных на прошлой неделе лидером Свободной демократической партии Кристианом Линдером, предложившим дать старт "новым" отношениям с Россией, несмотря на "крымский вопрос". По мнению Линдера, решение этого вопроса надо отложить на весьма неопределенное время, то есть, "закапсулировать", что даст Европе возможность достигнуть прогресса в отношениях с Россией по другим направлениям.

На это предложение успел отреагировать спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, заявивший, что США выступают против замораживания вопроса о статусе Крыма. По его мнению, Россия вторглась как в Крым, так и на Донбасс. "Я с этим не согласен. Я не вижу разницы между российским вторжением и оккупацией как Крыма, так и в Донбассе. Кроме того, в случае с Крымом россияне также заявили об аннексии этой территории, не только ее оккупации, но и ее присвоении. Я не думаю, что мы должны воспринимать или легитимизировать любые из этих действий", — подчеркнул Волкер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить