На границе с Италией Австрия выставила бронетехнику и солдат

Опасаясь наплыва мигрантов, австрийские власти разместили на границе с Италией бронетехнику. Для контроля за границей сюда будет дополнительно отправлено еще 750 военных.

Как передает сегодня The Telegraph, в австрийском министерстве обороны отметили, что в случае необходимости на переброску дополнительных сил к перевалу Бреннера потребуется 72 часа.

Как известно, перевал Бреннера расположен в восточных Альпах между федеральной землей Австрии Тироль и итальянской автономной провинцией Южный Тироль.

Глава оборонного ведомства Австрии Петер Доскозил выразил надежду на то, что пограничный контроль в скором времени будет усилен.

Это решение Вена принимает из опасений, что мигранты, находящиеся в Италии, могут перейти границу и оказаться на австрийской территории. Тогда возникнет риск повторения ситуация, возникшей в результате мигрантского кризиса 2015 года, отмечает издание.

Напомним, в 2015-м в ЕС разразился самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный наплывом беженцев. В Европу прибыли свыше миллиона переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщала "Правда.Ру, в Европу морскими путями с начала текущего года прибыла 101 тысяча 210 мигрантов и беженцев. При этом через Италию прибыли 85%, а остальные — через Грецию, Кипр и Испанию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить