На Московскую конференцию по Афганистану пригласили и США

14 апреля в Москве пройдет конференция по Афганистану. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил советник афганского лидера по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар.

Как подчеркнул собеседник, Кабул уже подтвердил участие на должном уровне. В конференции примут участие 12 стран, в том числе, и США.

Мохаммад Ханиф Атмар выразил признательность России за усилия по выстраиванию настоящего регионального сотрудничества по содействию мирному процессу в Афганистане. Отмечая, что Вашингтон также приглашен участвовать в этой конференции, Атмар заявил, что США являются "нашим значимым партнером". Их роль, подчеркнул он, — центральная в организации усилий по мирному процессу, поэтому мы признательны России за приглашение американских партнеров.

Конференцию по афганскому урегулированию Россия готовит достаточно активно. Ради успеха переговоров на этой конференции, ради скорейшего достижения мира и стабильности на многострадальной земле Афганистана Москва готова даже смягчить свою позицию в отношении движения "Талибан", признанного террористическим и запрещенного во многих странах.

Как заявили в МИД России, представители талибов будут приглашены в Москву. Насколько это поможет межафганскому примирению? Стоит ли российской дипломатии настаивать на признании за "Талибаном" статуса партнера по переговорам?

Совсем недавно, в марте, в студии "Правды.Ру" побывала востоковед Дарья Митина, которая и ответила на эти и многие другие вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане.

— Ситуация с приглашением "Талибан" на переговоры в Москве нельзя назвать неожиданной. И они готовы участвовать в конференции, если будет получено официальное приглашение.

Стоит отметить, что конференция по афганскому урегулированию, которая пройдет 14 апреля в Москве, далеко не первая, ей предшествовала целая серия подобных конференций. Надо отметить, что сейчас идет активизация межафганского диалога. Предыдущая аналогичная конференция проходила в феврале. Новым в апрельской конференции будет присутствие представителей "Талибана". как равноправной стороны переговоров, что, безусловно, удивляет официальную афганскую сторону.

Россия планирует участие Соединенных Штатов, Китая и целый ряд центрально-азиатских стран. То есть, конференция будет расширенная и достаточно масштабная.

Надо сказать, что активизация этой афганской проблемы — она не случайная. Конечно, Афганистану не нравится, что его судьба решается кем угодно, кроме него самого. При этом решать эту проблему старается, не только Россия, но и Китай, Саудовская Аравия и, что понятно, Соединенные Штаты. И  у всех "операторов" решения афганской проблемы — свой взгляд на то, как она должна быть решена.

Полностью интервью Дарьи Митиной смотрите в видеосюжете "Россия рискует вновь оказаться в "Афганском болоте"

На Московскую конференцию по Афганистану пригласили и США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить