WikiLeaks подкинул свежие сомнения по вопросу вмешательства России в выборы в США

ЦРУ подставило Россию со взломом выборов президента США

Опубликованные на днях сайтом WikiLeaks документы ЦРУ на многое заставляют смотреть под другим углом. В частности, наличие у американских разведчиков библиотеки атакующих технологий, "похищенных" из вредоносного программного обеспечения, произведенного в других странах, включая Российскую Федерацию, хорошо объясняют наличие следов кириллицы в коде, с помощью которого, как утверждается, были взломаны сервера электронной почты американских демократов.

Об этом в своем материале под названием "Свежие сомнения по поводу "российского взлома" пишет обозреватель Consortiumnews Роберт Пэрри. Теперь плохо обоснованные заявления о том, что Россия взломала почту американских демократов ради избрания Дональда Трампа, стали выглядеть ещё более сомнительными.

Как отмечается в статье, документы ЦРУ, опубликованные WikiLeaks, по всей видимости, изначально передавались внутри сообщества бывших хакеров и подрядчиков американского правительства. Потом кто-то из них передал часть материалов сайту.

Согласно полученным документам, ЦРУ способно перехватывать содержание зашифрованных посланий, передаваемых в интернете или через мобильный телефон. А одна из программ может даже взламывать смарт-телевизоры Samsung со встроенным интернет-соединением, давая тем самым американской и британской разведке возможность тайно использовать телевизоры как подслушивающие устройства, даже когда те вроде бы выключены.

Опубликованные WikiLeaks документы также нагнали тумана в вопросе о том, стояли ли русские за взломом серверов Демократической партии США или же Москву просто подставили, а все доказательства в виде "киберотпечатков", о которых твердили спецслужбы, уже выглядят не столь убедительными доказательствами виновности русских. Иными словами, версия о том, что эти явные улики были оставлены, чтобы свалить вину на Россию, кажется теперь не такой уж надуманной, отмечается в статье.

Издание The Wall Street Journal в среду привело слова бывшего сотрудника американской разведки, который признал, что библиотека иностранных хакерских инструментов Umbrage могла быть использована для маскировки операций США и для создания видимости, что взлом осуществляет другая страна.

Все это еще больше усиливает сомнения по поводу "высокой степени уверенности разведсообщества президента Обамы" относительно виновности России в этом взломе, считает автор.

В статье также отмечается, что из разоблачений, опубликованных WikiLeaks, можно сделать вывод, что у этого сайта есть осведомлённый источник с доступом к секретным разведданным США. Напомним, экс-посол Британии в Узбекистане, а ныне сотрудник Wikileaks Крейг Мюррей утверждал, что электронные письма штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон были получены от инсайдерского источника или с помощью перехвата американских разведданных и последующей их передачи сайту WikiLeaks.

Роберт Пэрри, не исключая того, что и Россия могла использовать американских агентов-посредников для "отмывания" электронную переписку, чтобы WikiLeaks не знал о происхождении материалов, тем не менее считает, что теперь появились новые причины сомневаться в официальной версии событий.

После того как шок от ошеломительной победы Трампа на выборах начал потихоньку проходить, уходящая администрация Обамы и "разгневанные" демократы начали указывать на Путина как на главного виновника поражения Клинтон.

"Складывается ощущение, что либералы и демократы превращают в козлов отпущения давних противников Америки — русских. Они использовали эти заявления, чтобы укрепить свои позиции и заставить молодую администрацию Трампа действовать от обороны, хотя до сих пор отсутствуют веские доказательства в поддержку их обвинений", — подытоживает обозреватель Consortiumnews Роберт Пэрри.

Комментируя появившиеся в мировых СМИ данные Wikileaks о том, что ЦРУ использовало "уязвимости нулевого дня" (дыры в программном обеспечении, еще не "закрытые" производителями, но уже известные хакерами) для получения полного контроля над любыми смартфонами на Android и iOS, некий проживающий в Новой Зелании "серый хакер" Л., известный на рынке h/sec и сотрудничающий с рядом крупных IT-гигантов США, заявил — это "сильнейший удар по ЦРУ и ощущению безопасности у обывателей после Сноудена — да что там, это круче Сноудена".

Как сообщала "Правда.Ру", весь значительный массив опубликованных документов — всего 1% от общего объема, попавшего в распоряжение сайта WikiLeaks. Сотрудники сайта сообщают, что публикация станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг ведомства.

Кстати, после обнародования бумаг организацию обвинили в связях с Россией. Такое заявление сделал председатель сенатского комитета конгресса США по делам вооруженных сил Джон Маккейн. Правда, Маккейн сам признался, что это только его догадки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить