В Россию везут уголь из ДНР и ЛНР

Донбасс отправляет свой уголь в Россию

После того, как угольные шахты Донбасса, том числе и те, где было ранее введено внешнее управление, прекратили поставки угля на Украины, начались его отгрузки в Россию.

По словам представителя правительства Луганской народной республики, сейчас Киев предпринимает все меры для того, чтобы осложнить работу этих предприятий. Не улучшится ситуация, считает он, и после снятия железнодорожной блокады. Сейчас поставок угля нет, и в дальнейшем, скорее всего, приобретать уголь с этих предприятий Украина не будет.

"Все шахты, производящие высокоэнергетический уголь, расположены на нашей территории и в ДНР, а также в России. Те шахты, что остались на подконтрольной Киеву территории, такой уголь не добывают",- приводит слова представителя ЛНР "Интерфакс".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) эту информацию подтвердили. "Поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся. Тем не менее, предприятия работают, добыча угля не останавливалась",- сказал представитель Совета министров ДНР.

Напомним, сегодня украинские активисты прекратили блокаду железной дороги из России — в частности, в городе Конотоп Сумской области. Об этом сообщается на сайте компании "Украинские железные дороги". Участники блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки, отмечается в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что организаторы блокады Донбасса, перекрывшие железную дорогу из России, выдвинули требования. В сообщении "штаба блокады" в Facebook акцию именуют "упреждающим блокированием железнодорожных путей из Москвы".Ее участники, а это "народные депутаты" и "патриоты Сумской области" потребовали "немедленно предъявить документы на поезда с углем и прочим, которые были найдены в вагонах с маркировкой РЖД на территории товарной станции Конотоп". Бумаги им якобы должны предоставить работники компании "Укрзализныця".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить