СБУ задержала антимайдановского блогера Андрея Бородавку

На Украине за "сепаратизм" задержан журналист Андрей Бородавка

Харьковский блогер, известный своей активной поддержкой Антимайдана и освещением пророссийских акций, Андрей Бородавка оказался в руках сотрудников СБУ.

"Его задержали в Борисполе. Это было вчера. Он прилетел не из России — оттуда сейчас самолеты к нам не летают. Из какой страны — не могу сказать", — сообщил "Интерфакс-Украина" некий источник в правоохранительных органах. Сообщается, что по его делу уже ведется следствие. Оно будет закончено в течение нескольких дней, после чего материалы будут переданы в суд.

Начиная с 2014 года Андрей Бородавка выступал с заявлениями против киевских властей, публично рассказывал об антимайдановских настроениях жителей Харькова. По всей видимости, именно это стало причиной, по которой в 2015 году он был объявлен украинскими силовиками в розыск. Андрею Бородавке инкриминировалась статья 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. — Ред.).

От преследований журналист скрывался на территории России. Однако в мае стало известно о принудительной экстрадиции Бородавки с формулировкой "за нарушение миграционного законодательства". Правда. Ру неоднократно поднимала вопрос об опасности его выдворения и обращалась по этому поводу к депутатам Государственной думы.

Напомним, что в ноябре 2013 года в результате госпереворота к власти в Киеве пришли сторонники ассоциации с Европейскими союзом. Позже, весной 2014 года, было объявлено о начале так называемой АТО на Донбассе, фактически развязавшей гражданскую войну на Украине.

Читайте интервью Андрея Бородавки в Правде. Ру:

"Три четвертых украинцев — москали"

Харьков не слился, Харьков затаился

Читайте последние новости Правда. Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить