Госдеп рассказал о цели антироссийских санкций

Госдеп: санкции нужны, чтобы "продавить" позицию России по Украине

Экономические санкции в отношении России были введены не в наказание за Крым. Их цель — отказ России от политики отстаивания национальных интересов.

 "Относительно санкций против России: мы не делаем это, чтобы наказать Россию за её поведение. Мы вводим санкции для политического решения, в частности, Минских соглашений. Мы снимем санкции, как только Минские соглашения будут выполнены", — заявил координатор Госдепартамента США по санкционной политике Дэниэл Фрид.

Напомним, что сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил некорректность увязывания выполнение минских соглашений с политикой санкций. Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Сегодня глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после посещения ПМЭФ-2016 заявил, что экономические санкции против России однозначно будут продлены. "Я был в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, встречался с президентом Путиным. И в моем выступлении, и на встрече с российским лидером я очень четко выразил мысль о том, что Минские соглашения должны быть выполнены. Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций", — подчеркнул он.

В то же время, президент Франции Франсуа Олланд сделал похожее заявление: "В плане безопасности мы видим значительные сдвиги, но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет Минских соглашений должен быть выполнен".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить