Спикер Рады: Восток Украины населили из Кремля

Спикер Рады призвал игнорировать население востока Украины

Андрей Парубий заявил, что мнение жителей востока Украины о декоммунизации можно проигнорировать. По его словам, этот регион "заселили из Кремля".

Спикер украинской Верховной Рады пояснил, что в советское время восток Украины населяли выходцы со всех уголков СССР, которых свозили туда искусственно.

Парубий сослался в этом вопросе на свою бабушку. По ее словам, "миллионы украинцев" положили на востоке Украины по указанию "оккупантов из Кремля". Рассказы бабушки, судя по всему, произвели неизгладимое впечатление на юного Андрюшу...

"Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которых заселяли переселенцев из других уголков другого государства", - сообщил в четверг Парубий..

А следовательно, полагает он, не надо апеллировать к местному населению, поскольку вполне объяснимо его несогласие с декоммунизацией.

В ответ депутат от Оппозиционного блока Вадим Рабинович заявил, что будет добиваться отставки спикера парламента, поскольку своей речью Андрей Парубий оклеветал "три четверти Украины".

Вообще, воззрения Андрея Парубия на события прошлого весьма оригинальны. Например, некоторое время назад он объявил, что Украина - "государство, которое стояло у истоков европейской цивилизации". 

"Украина была одной из тех стран, которая создавала Европу как явление, как цивилизационное пространство", - сообщил он 20 мая, выступая в Верховной Раде по случаю Дня Европы. 

Правда, пока неясно, был ли сделан такой вывод на основании рассказов бабушки, либо же спикер Рады вычитал эту мысль в книжке какого-нибудь украинского ученого.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить