Одесса в опасности? Саакашвили требует ввести в регион Нацгвардию

Саакашвили просит ввести в Одессу Нацгвардию, СБУ уже не справляется

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ввести Национальную гвардию в Одессу.

Саакашвили рассказал о двух происшествиях, которые случились в эту ночь в Одессе — нападение на активистов "антимэрского майдана" и обстрел из гранатомета одесского банка.

По словам губернатора Одесской области, полиция региона не получает достаточно поддержки, а СБУ, "вместо того, чтобы заниматься сепаратистами, заниматься действительно вражескими элементами, последние месяцы заняты только одним — слежкой за командой реформаторов, их дискредитацией, сбором информации на меня и на других", возмущен Михаил Саакашвили.

"Это признаки той революции, о которой я предупреждал несколько дней назад президента… Это признаки распада государства", — убежден он.

Саакашвили напомнил, что близится годовщина трагедии 2 мая и что в связи с этим могут произойти провокации. Он также отметил, что Одесса до сих пор остается без главного прокурора и призвал Киев немедленно назначить человека на этот пост.

"Я прошу президента без всякого промедления ввести в Одессу подразделения Национальной гвардии Украины и дополнительные соединения полиции", — обратился он в видеоролике к Петру Порошенко.

Также Саакашвили обратился к представителям СБУ с настойчивой просьбой "заинтересоваться сепаратистами", а также российским гражданством и лояльностью к России мэра Одессы Геннадия Труханова. К слову, именно его Михаил Саакашвили считает причастным к ночному нападению на активистов "антитрухановского майдана".

В свою очередь, мэр Одессы, как пишут украинские СМИ, винит в ночном происшествии областной аппарат власти, возглавляемый Михаилом Саакашвили. По словам Геннадия Труханова, этот инцидент возник "из-за неумения руководства ОГА признавать собственные ошибки".

Как ранее писала Правда. Ру, в Одессе уже десятый день происходит бессрочная акция против мэра города Геннадия Труханова. Среди участников одесского "майдана" были замечены члены националистических партий и группировок Украины.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить